驻马店市凤鸣谷景区惊现大面积挖山毁林

来源:中国农村网

2019-04-09 18:52:55

中国农村网乡村视点讯:近日,河南省驻马店市凤鸣谷景区附近村民反映,有人在凤鸣谷景区挖山毁林,毁坏林木,破坏了当地原始生态,村民紧急制止后向遂平县林业部门投诉,森林公安扣下了正在作业的挖土机,并表示会调查此事。几天后,村民发现挖土机依然在景区内作业,挖山开路、破坏林木。

微信图片_20181016202402_副本.jpg

 景区内挖山毁林 村民紧急制止

  201899日下午,村民发现遂平县凤鸣谷景区有人正在挖山毁林,村民紧急阻止了对方,并向当地林业部门报案。遂平县林业局的工作人员和当地政府职能部门在接到村民反映后,扣下了正在作业的两台挖土机。相关负责人表示将会调查处理此事。

 然而几天后,凤鸣谷景区村民发现扣押中的挖土机正在作业,两个大型挖土机再次出动,向深山处继续作业,大面积进行挖山毁林,一片片原生态树木被毁,成堆的被挖掘林木堆倒在旁边,地表土壤裸露在外,景区生态严重被毁。

 如此公然破坏生态林木,挖山毁林,不顾法律的威慑挑战法律的威严,执意为满足私利而肆意破坏生态环境,给当地及其周边环境造成无可挽回的损失,在依法处理中重新恢复违法作业,这里面是否另有隐情?

微信图片_20181016202408_副本.jpg

 挖土机继续作业,管理部门相互推诿

 《中华人民共和国森林法》第二十三条规定:禁止毁林开垦和毁林采石、采砂、采土以及其他毁林行为。第四十四条规定:进行开垦、采石、采砂、采土、采种、采脂和其他活动,致使森林、林木受到毁坏的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令停止违法行为,补种毁坏株数一倍以上三倍以下的树木,可以处毁坏林木价值一倍以上五倍以下的罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 盗伐林木案(刑法第三百四十五条第一款)〕规定:盗伐森林或者其它林木二至五立方米以上的,盗伐幼树一百至二百株以上的应予立案追诉。而驻马店市凤鸣谷景区内山体大面积被挖,生态林木大面积被毁,村民多次向有关部门反映后,依然没有得到解决。

   对此,遂平县林业局解释说,当地被挖位置归属地不清晰,另一边属于驻马店驿城区的范围。已经上报给市林业局。

   给市林业局打报案电话后,市林业局回复称将依法处理。再次给市林业局报案后,工作人员说已安排驿城区森林公安去调查处理。驿城区森林公安到到现场后称正在挖采的位置部分属于驿城区,部分属于遂平县,表示调查后回复结果。

微信图片_20181016202351_副本.jpg

     然而,并没有等来林业部门的处理,再次反映情况时,驿城区森林公安称施工方已办理了砍伐证,村民要求查看森林公安到达现场后标注砍伐面积和被砍林木数目的勘查记录以及砍伐证,但是,驿城区森林公安和驿城区林业局一直没有提供。

 根据《中华人民共和国森林法》规定:采伐征占林地上的林木,应当提交林业主管部门核发的使用林地审核同意书,除此之外,还要提供采伐林木的目的、地点、林种、林况、面积、蓄积、方式和更新措施等内容的文件。

   连续多次向遂平县林业局王局长反映,王局长不予回应。

 随后多次向驻马店市林业局陈局长反映该情况,依然没有任何回应。

除此之外,在凤鸣谷景区附近,还有多处挖山毁林的现象,没有得到应有的治理,这里面是否有什么猫腻?

保护森林,人人有责。驻马店市全力创建森林城市期间,全市上下积极踊跃参与植树造林,为维护驻马店的青山绿水努力。而凤鸣谷景区林木大面积被砍、山体被挖,生态环境遭到严重的破坏,向驻马店各级林业部门反映后,问题依然没有得到解决。凤鸣谷景区村民表示,将会向河南省及中央有关部门继续反映凤鸣谷景区挖山毁林的问题。


 

[责任编辑:CK018]

本文由新闻采集机器人自动抓取而来,仅为传播信息,不代表本网观点,如侵犯了您的权益,请联系我们

版权所有: 人民参考网 ©2000-2019 All Rights Reserved
京ICP证010043号 | 网上传播视听节目许可证(0103020) | 中国互联网视听节目服务自律公约 | 可信网站认证