河南省汝州市米庙镇副书记杨朋蛮横霸道违法拆房激民愤

来源:中国法治信息网

2018-03-12 09:52:40

  近日,本媒体接到河南省汝州市骑岭乡黄庄村第五村民组杨军立投诉,汝州市米庙镇政府副书记杨朋在他不知情的状况下霸道地将他的果园看护房拆除,杨朋的违法行为给他及全家造成了极大的精神创伤和经济损失!

2014年10月份,杨军立为了响应政府“绿化荒山,发展林果业”的号召,自筹资金二十多万元承包了汝州市米庙镇马爻村百户沟五组的土地,种植了桃树、杏树等果树,建起了果园。几年来,杨军立和家人每天劳碌在果园,付出了太多太多的心血和汗水,终于等到挂果子了,2017年,眼看果树长势喜人,硕果累累。但是果园必须要看护好,争取多创收,不得已,杨军立和家人在果园地头的一条废弃土沟上搭建一临时房,看护果园。

2017年4月26日,当临时房的盖板已上好,正要封顶之际,被焦某阻拦焦说:“你先停建吧,镇政府杨书记让通知你先不要建,房屋也不用拆,维持现状,你到镇政府说明情况,然后再说”。 杨军立说:“好的,我果园确实急需建房,我这就去镇政府说明情况”。

4月27日上午8点,杨军立就急忙赶到米庙镇政府,见到了镇长、农业办主任,把看护果园确实需要建临时房的实际情况向领导做了汇报及介绍,领导们的答复是:“先保持现状,随后商量一下,再通知你”。 杨军立说:“好好,您尽快给俺个答复”。

2017年4月30日,杨军立从米庙镇政府回来的第三天,早上5点钟他到果园里查看,这一看让他惊呆了,他的护园房被彻底拆除,杨军立不解,就到镇政府问明情况,他问镇长,镇长说不知道,问农业办主任,主任也说不知道,他又去问焦某,焦某也说不知道,后来听说是杨朋所为,杨军立就去找杨朋问究竟,见到杨朋后杨军立问:“镇政府给我说商量后通知我再说,你为啥拆我的护园房不通知我一声呢?”杨朋蛮不讲理的说:“你房子建在“农田”上,我想拆就拆 ,不用通知你,拆就拆了你说咋了”,听听这叫啥话,这就是一位镇党委副书记的霸道作风,真让人听着又气恼又寒心,杨朋作为老百姓的父母官,不想办法为老百姓谋福利不说,用这种违法手段强行执法,严重损害政府依法行政的形象。

《中华人民共和国城乡规划法》明确规定,除了人民法院外,只有县级以上人民政府或县级以上人民政府责令有关部门以人民政府的名义进行行政强制拆迁的具体行政行为,不符合上述主体条件作出的行政强制拆迁决定都是违法。

被强拆的理由是什么?是违章建筑认定?或是就仅是征地拆迁?违章建筑的话具体行政主管部门是有强制执行权,但是需要给当事人下违章建筑认定书,并发给其限期拆除通知书,对此不服的,还可以行政复议,行政诉讼来进行救济。如果仅是征地拆迁中的合法民房,那么镇政府是无权强拆的!是需要申请法院强制执行的!且向法院申请后,法院一般都会举行一个听证,最终给当事人下一个裁定书,并赋予当事人的权利救济。

如果未走上述程序,镇政府直接强拆,程序违法,那么被强拆人可以向法院起诉,确认镇政府具体强拆房屋行为违法,即可以确认违法!

此事件中房屋被强拆,镇长不知道,农业办主任不知道,通知让当事人停建的人员不知道,领导们都答复杨军立先维持现状,商量后再说,杨军立遵守领导的意见等待通知,并没有再添一砖一瓦,在杨军立相信政府同时他自己也信守诺言的情况下,杨朋作为一个镇副书记,为何不顾及政府的形象和老百姓的疾苦,不支持百姓发展农果林业的实际需求,不考虑百姓的利益,非要用霸道行为硬要拆除呢?这样为政府办事既是给政府丢脸又是违法行为!

受害人杨军立强烈要求依法追究米庙镇政府及行为人杨朋的违法行为,赔偿他的一切损失!

对于此事件的进展情况,本媒体将联合其它媒体作进一步跟踪报道!

附:1、杨军立的长期租赁合同(2页)

2、当地林业局给杨军立发的承包地定位图。

/

/

/

当地林业局给杨军立发的承包土地定位图

河南省汝州市米庙镇副书记杨朋蛮横霸道违法拆房激民愤 - 北部新闻网 - 北部权威新闻发布门户  http://www.cnnzdemo.com/a/2018/2_0227/3310.html


[责任编辑:CK018]

本文由网站新闻采集机器人自动抓取而来,仅出于传播信息之目的,绝不代表本网观点。如该文存在格式错误或侵犯了您的权益,请联系我们邮箱dacankao@hotmail.com或者首页腾讯QQ。

版权所有: 新华参考网 ©2000-2017 All Rights Reserved
京ICP证010043号 | 网上传播视听节目许可证(0103020) | 中国互联网视听节目服务自律公约 | 可信网站认证